News
June

La saga ganadora de los Quirós sigue creciendo: última parada, el Pequecircuito en Azata Golf

Torneo

Este sábado se ha disputado en el recorrido de Azata Golf, en la provincia de Málaga, una nueva prueba del Pequecircuito de Andalucía. Gran participación, mucha diversión, condiciones exigentes y un ambiente espectacular. Se ha constatado, además, que la saga campeona de los Quirós continúa.

Continue reading
Saturday, June 15, 2024

Vueltón y victoria de Dylan Dedaj en la VI Prueba de Pitch & Putt de 4ª, 5ª y 6ª Categoría

Torneo

Dylan Dedaj ha sido el gran protagonista de la VI Prueba de Pitch & Putt de 4ª, 5ª y 6ª Categoría que se ha celebrado en el recorrido de Banús Executive Golf este fin de semana.

Continue reading
Saturday, June 15, 2024

El US Open también te invita a jugar al golf en Andalucía, descubre cómo participar en el sorteo

Noticia

El US Open de Pinehurst, que arranca este jueves, también te invita a jugar al golf en Andalucía. Comienza un nuevo sorteo, del que saldrán dos nuevos ganadores que disfrutarán de una escapada con alojamiento y golf en Andalucía.

Continue reading
Wednesday, June 12, 2024

Javier Pérez se impone en la IV Prueba Puntuable de Pitch & Putt en Magna Marbella Golf

Torneo

El ranking de la gira organizada por la Real Federación Andaluza de Golf lo sigue encabezando la talentosa Chanya Huaysan.

Continue reading
Monday, June 10, 2024

Victoria de Goth-Rasmussen y gran top 10 del andaluz Ayora en Sancti Petri

Noticia

El danés Jonathan Goth-Rasmussen ha sido el ganador del Challenge de Cádiz que se ha disputado en el Iberostar Real Club de Golf Novo Sancti Petri, recordando a la victoria que logró su padre hace 31 años en Andalucía. David Borda ha sido el mejor español clasificado en la 4ª edición del torneo en la que, junto con Ayora, dos españoles han copado el top 10.

Continue reading
Sunday, June 09, 2024
Sunday, June 09, 2024
Saturday, June 08, 2024
Friday, June 07, 2024
Thursday, June 06, 2024
Wednesday, June 05, 2024
Tuesday, June 04, 2024
Sunday, June 02, 2024
Saturday, June 01, 2024
May

Victoria de Kewalramani y grandes actuaciones de Marcos Pastor y Arián Rodríguez en el Alps de Roquetas

Noticia

El norteamericano Brandon Kewalramani de 25 años ha sido el ganador de la primera edición del Alps de Roquetas de Mar que se ha disputado en Playa Serena, Almería, donde hoy el principal obstáculo a batir ha sido el viento. Marcos Pastor ha sido el mejor español clasificado en tercera posición, con mención especial al joven Arián Rodríguez que con solo 16 años ha hecho top 10.

Continue reading
Friday, May 31, 2024

Galiano y Marcos Pastor pelearán este viernes por al victoria en el Alps Tour de Roquetas de Mar

Noticia

El californiano Brandon Kewalramani lidera el Alps de Roquetas de Mar a falta de disputar una jornada en Playa Serena, a la que se enfrentará con los andaluces Mario Galiano y Marcos Pastor pisándole los talones en segunda posición, y el jugador amateur de Playa Serena, Arian Rodríguez, dispuesto a hacer un gran final de torneo.

Continue reading
Thursday, May 30, 2024

El Old course de Isla Canela Links se lo pasa bomba con la Final del Circuito Femenino

Torneo

El extraordinario campo del Old course de Isla Canela Links, en la provincia de Huelva, muy cerca ya de la frontera con Portugal, ha sido el escenario este miércoles y jueves de la gran Final del Circuito Femenino de Andalucía, con la presencia de veinte equipos y un total de ochenta jugadoras. Máxima emoción y una bonita rivalidad. Amistad y golf.

Continue reading
Thursday, May 30, 2024

Mario Galiano gana la batalla de los birdies en Lauro Golf

Torneo

El recorrido malagueño de Lauro Golf, siempre en perfectas condiciones para albergar torneos, ha sido el escenario esta semana de la tercera prueba del Circuito de Andalucía de Profesionales. Una vez más, el personal del club se volcó para que toda la jornada se desarrollara a pedir de boca.

Continue reading
Wednesday, May 29, 2024

El Challenge de Cádiz reúne en Andalucía al Challenge Tour en su máximo esplendor

Noticia

Andalucía vuelve a reunir a los mejores golfistas del Challenge Tour en Chiclana de la Frontera, donde se disputará la próxima semana la cuarta edición del Challenge de Cádiz con presencia de los jugadores más destacados del año

Continue reading
Wednesday, May 29, 2024
Tuesday, May 28, 2024
Monday, May 27, 2024
Monday, May 27, 2024
Sunday, May 26, 2024
Sunday, May 26, 2024
Saturday, May 25, 2024
Thursday, May 23, 2024
Wednesday, May 22, 2024
Sunday, May 19, 2024
Sunday, May 19, 2024
Sunday, May 19, 2024
Saturday, May 18, 2024
Saturday, May 18, 2024
Thursday, May 16, 2024
Thursday, May 16, 2024
Wednesday, May 15, 2024
Tuesday, May 14, 2024
Tuesday, May 14, 2024
Sunday, May 12, 2024
Sunday, May 12, 2024
Sunday, May 12, 2024
Sunday, May 12, 2024
Sunday, May 12, 2024
Saturday, May 11, 2024
Thursday, May 09, 2024
Monday, May 06, 2024
Sunday, May 05, 2024
Saturday, May 04, 2024
Saturday, May 04, 2024
Thursday, May 02, 2024
Wednesday, May 01, 2024
April

Vueltón final de Oliver de Wint para acabar tercero en el Campeonato de España Sub 16

Noticia

Oliver de Wint ha sido el gran protagonista en clave andaluza de los Campeonato de España Sub 16 que se han celebrado en Asturias, en los campos de golf de La Barganiza y La Llorea. El jugador del Real Club de Golf de Guadalhorce ha rubricado una sensacional vuelta final de 67 golpes para remontar en la clasificación hasta el tercer puesto final con un resultado total de +3.

Continue reading
Sunday, April 28, 2024

Katrina Bulkovska, Alejandro Fernández y Diego Gross, campeones de Andalucía sub 16 y benajmín de Pitch and Putt

Torneo

El recorrido de Banus Executive Golf ha sido el escenario este fin de semana del Campeonato de Andalucía Sub 16 y Benjamín de Pitch and Putt. Más de medio centenar de jugadores se han batido el cobre por hacerse con uno de los títulos más importantes del año. Katrina Bulkovska, con un resultado de par tras dos días de competición, ha sido la golfista más destacada.

Continue reading
Sunday, April 28, 2024

Nota de comité: Nota Comité de Profesionales: Cancelada la Previa del Challenge de Cádiz

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité de Profesionales y de Técnicos-Entrenadores: Nota Comité de Profesionales: Cancelada la Previa del Challenge de CádizPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Friday, April 26, 2024

El Alps de Roquetas de Mar se celebrará en Playa Serena del 28 al 31 de mayo

Noticia

El Alps Tour y JGolf confirman la celebración del Alps de Roquetas de Mar, un nuevo torneo en el calendario del Alps Tour que se disputará en Playa Serena Golf del 28 al 31 de mayo gracias a la unión de la Real Federación Española de Golf, Real Federación Andaluza de Golf, el Ayuntamiento de Roquetas de Mar y la Junta de Andalucía y la Diputación, en este proyecto que consolida su apoyo al golf en Almería.

Continue reading
Friday, April 26, 2024

Nota de comité: CAMPEONATO ABSOLUTO MASCULINO CASTILLA LA MANCHA

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Masculino : CAMPEONATO ABSOLUTO MASCULINO CASTILLA LA MANCHAPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Thursday, April 25, 2024
Wednesday, April 24, 2024
Tuesday, April 23, 2024
Tuesday, April 23, 2024
Sunday, April 21, 2024
Saturday, April 20, 2024
Saturday, April 20, 2024
Saturday, April 20, 2024
Friday, April 19, 2024
Friday, April 19, 2024
Thursday, April 18, 2024
Wednesday, April 17, 2024
Wednesday, April 17, 2024
Sunday, April 14, 2024
Sunday, April 14, 2024
Sunday, April 14, 2024
Sunday, April 14, 2024
Sunday, April 14, 2024
Sunday, April 14, 2024
Thursday, April 11, 2024
Wednesday, April 10, 2024
Tuesday, April 09, 2024
Monday, April 08, 2024
Sunday, April 07, 2024
Sunday, April 07, 2024
March

Sebastian Desoisa conquista el Campeonato de España Sub 18 en La Faisanera

Noticia

El Campeonato de España Sub 18 Masculino, marcado por las inclemencias meteorológicas, ha sido ganado finalmente por el jugador gibraltareño adscrito a la Real Federación Andaluza de Golf, Sebastian Desoisa.

Continue reading
Wednesday, March 27, 2024

Nota de comité: Campeonato de España Sub16 Masculino y Femenino (RCG La Barganiza - Golf Municipal Gijón)

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Campeonato de España Sub16 Masculino y Femenino (RCG La Barganiza - Golf Municipal Gijón)Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Monday, March 25, 2024

Marta Aguilar, mejor andaluza en el Campeonato de España Sub 18

Noticia

Marta Aguilar, golfista de La Cañada, ha sido la mejor representante andaluza en el Campeonato de España Sub 18 que se ha celebrado esta semana en el campo de golf de Santa Marina, en San Vicente de la Barquera, Cantabria. Aguilar ha terminado en la séptima posición, en un torneo donde claramente ha ido de menos a más (81-75-76-74).

Continue reading
Sunday, March 24, 2024

Éxito de participación en la III Prueba de Pitch & Putt de 4ª, 5ª y 6ª categoría en Alhaurín

Torneo

El recorrido de Alhaurín Golf ha sido escenario este fin de semana de la III Prueba de Pitch & Putt de 4ª, 5ª y 6ª categoría. Éxito absoluto de participación, con jugadores procedentes de diferentes partes de España.

Continue reading
Sunday, March 24, 2024

Nota de comité: Vueltas valederas Campeonato de España Sub 16 - Femenino

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Vueltas valederas Campeonato de España Sub 16 - FemeninoPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.Hándicap de corte provisional: 7,8

Continue reading
Tuesday, March 19, 2024
Tuesday, March 19, 2024
Sunday, March 17, 2024
Sunday, March 17, 2024
Sunday, March 17, 2024
Monday, March 11, 2024
Monday, March 11, 2024
Sunday, March 10, 2024
Saturday, March 09, 2024
Saturday, March 09, 2024
Thursday, March 07, 2024
Wednesday, March 06, 2024
Tuesday, March 05, 2024
Sunday, March 03, 2024
Sunday, March 03, 2024
Saturday, March 02, 2024
February

Juan Quirós celebra sus “bodas de oro” como profesional de golf

Noticia

El pasado sábado, La Hacienda Golf acogió un emotivo homenaje al guadiareño Juan Quirós que, este fin de semana, ha celebrado su cumpleaños y, además, sus 50 años de carrera en el mundo del golf profesional.

Continue reading
Monday, February 26, 2024

Chanya Huaysan gana la I Prueba Puntuable del Circuito de Pitch & Putt en 2024

Torneo

Logró el triunfo en el torneo disputado este fin de semana en la Escuela Municipal de Golf Miguel Ángel Jiménez en Torremolinos, Málaga

Continue reading
Sunday, February 25, 2024

Gonzalo Martín repite victoria en el Torneo Senior Sevilla Gran Premio Reale Galpe

Torneo

El excelente recorrido sevillano de Zaudín Golf, situado en la cornisa del Aljaraje, ha sido el escenario este fin de semana del Torneo Senior Sevilla Gran Premio Reale Galpe con un éxito sobresaliente de participación a pesar del tiempo inestable. El circuito senior de Andalucía sigue llenando campos y creando días inolvidables de golf allá por donde pasa.

Continue reading
Sunday, February 25, 2024

Acuerdo de colaboración entre la Real Federación Andaluza de Golf y la PGA de España

Noticia

En un hito significativo para el golf español, la PGA de España anuncia su reciente acuerdo de colaboración con la Real Federación Andaluza de Golf (RFGA). Este acuerdo estratégico marca el inicio de una nueva era para el PGA Spain Golf Tour, con la RFGA participando como colaboradora en las pruebas que se celebrarán en Andalucía.

Continue reading
Saturday, February 24, 2024

El equipo de Isla Canela Golf se impone en el Interclubs Femenino en Montecastillo

Torneo

El torneo se ha disputado durante dos jornadas de competición, miércoles y jueves, en el sensacional recorrido de Jerez de la Frontera, en la provincia de Cádiz

Continue reading
Thursday, February 22, 2024
Monday, February 19, 2024
Monday, February 19, 2024
Sunday, February 18, 2024
Sunday, February 18, 2024
Sunday, February 18, 2024
Sunday, February 18, 2024
Thursday, February 15, 2024
Wednesday, February 14, 2024
Tuesday, February 13, 2024
Sunday, February 11, 2024
Saturday, February 10, 2024
Sunday, February 04, 2024
Sunday, February 04, 2024
Sunday, February 04, 2024
Saturday, February 03, 2024
Thursday, February 01, 2024
January

Nota de comité: CAMPEONATO DE BARCELONA MASCULINO 2024

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Masculino : CAMPEONATO DE BARCELONA MASCULINO 2024Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Tuesday, January 30, 2024

Nota de comité: Vueltas válidas para handicap de acceso a Campeonato de España Sub-16 Enero-Mayo 2024

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Vueltas válidas para handicap de acceso a Campeonato de España Sub-16 Enero-Mayo 2024Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Tuesday, January 30, 2024

El Real Club Sevilla Golf será la sede de la edición número 25º del Challenge de España

Noticia

El Real Club Sevilla Golf será testigo de la celebración de los 25º años del Challenge de España, un torneo que se ha afianzado en el Challenge Tour como una de las citas más importantes de la temporada, sabiendo que se trata de un torneo catapulta hacia lo más alto del golf mundial.

Continue reading
Tuesday, January 30, 2024

Nota de comité: Vueltas válidas para handicap de acceso a Campeonato de España Benjamín, Alevín, Infantil Enero-Mayo 2024

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Vueltas válidas para handicap de acceso a Campeonato de España Benjamín, Alevín, Infantil Enero-Mayo 2024Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del co...

Continue reading
Tuesday, January 30, 2024

Gran victoria del malagueño Jorge Sánchez en la Copa de Murcia

Noticia

Este fin de semana se ha celebrado en el recorrido Mar Menor Golf la segunda edición de la Copa Región de Murcia, competición a 54 hoyos valedera para el ranking mundial amateur. Más de 90 jugadores se han dado cita en una participación de máximo nivel que se ha saldado con la gran victoria del andaluz Jorge Sánchez.

Continue reading
Sunday, January 28, 2024
Sunday, January 28, 2024
Saturday, January 27, 2024
Thursday, January 25, 2024
Tuesday, January 16, 2024
Sunday, January 14, 2024
Friday, January 12, 2024
Friday, January 12, 2024
Thursday, January 11, 2024
Wednesday, January 10, 2024
Tuesday, January 09, 2024
Monday, January 08, 2024
Monday, January 08, 2024
Friday, January 05, 2024
Tuesday, January 02, 2024