News
August

Inés Baptista y Sebastián Desoisa conquistan el Campeonato de Andalucía Sub 18

Torneo

Inés Baptista y Sebastián Desoisa han conquistado un fabuloso doblete en el New Course de San Roque Club. Los dos se han proclamado campeones de Andalucía Sub 18 y Sub 16. El torneo es valedero para el ranking mundial de golf amateur, por lo que también darán un salto importante en la clasificación.

Continue reading
Sunday, August 07, 2022

Desoisa, Knight y Baptista mandan en el Campeonato de Andalucía Sub 18 a falta de una jornada

Torneo

Segunda jornada del Campeonato de Andalucía Sub 18 y todo está en el aire. El torneo se decidirá este domingo en la tercera y definitiva jornada. El New Course de San Roque dictará sentencia.

Continue reading
Saturday, August 06, 2022

Sebastián Desoisa y Marta Aguilar mandan en el Campeonato de Andalucía sub 18

Torneo

La primera de las tres rondas del torneo, puntuable para el R&A World Amateur Golf Ranking, se ha disputado hoy en The San Roque Club

Continue reading
Friday, August 05, 2022

Alison Lee, preparada para la defensa del título que le vio renacer en Sotogrande

Noticia

La estrella estadounidense Alison Lee ha revelado que entrar en modo vacaciones fue la clave de su "enorme" victoria en el Aramco Team Series Sotogrande del año pasado, mientras se prepara para defender su título en la costa sur de España dentro de dos semanas.

Continue reading
Thursday, August 04, 2022

Arián Rodríguez hace historia con la conquista del Reid Trophy Sub 14

Noticia

El golfista andaluz Arián Rodríguez ha conquistado este jueves el prestigioso Reid Trophy, la competición sub 14 más importante que se disputa en Europa y que ha recuperado este año la normalidad tras dos años muy condicionados por la pandemia. En 2022 sí que se han enfrentado los mejores del continente en esta categoría. Más mérito. Más valor.

Continue reading
Thursday, August 04, 2022
July

Marta Aguilar e Íñigo Ferreira, campeones de Andalucía Match Play Sub 16

Torneo

Marta Aguilar e Íñigo Ferreira son los flamantes campeones de Andalucía Match Play en la categoría Sub 16. El torneo se ha celebrado este fin de semana en el Club de Golf Bellavista, en Huelva.

Continue reading
Sunday, July 31, 2022

Álvaro Mueller roza una remontada heroica en la final del Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

Noticia

No pudo ser. Andalucía se ha quedado a las puertas de revalidar el título en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas que se ha celebrado esta semana en el recorrido vizcaíno de Laukariz.

Continue reading
Thursday, July 28, 2022

Las ganadoras de la Solheim Cup se unirán a las Korda en las Aramco Team Series del próximo mes

Noticia

El Aramco Team Series - Sotogrande se llevará a cabo del 18 al 20 de agosto en La Reserva Club

Continue reading
Thursday, July 28, 2022

Aramco Team Series: golf, élite, gastronomía y lujo en Sotogrande

Noticia

● Aramco Team Series, reunirá en la Costa del Sol a 108 estrellas internacionales que competirán por un premio total de 1 millón de dólares, del 18 al 20 de agosto, en Sotogrande

Continue reading
Thursday, July 28, 2022

Andalucía se mete en la gran final del Campeonato de España de Federaciones Autonómicas con una exhibición

Noticia

Andalucía ha eliminado a la Comunidad Valenciana en las semifinales del Campeonato de España de Federaciones Autonómicas que se está disputando en Laukariz y se enfrentará este jueves a Madrid en el último partido por el título. Los nuestros buscan defender la victoria lograda el año pasado.

Continue reading
Wednesday, July 27, 2022
Tuesday, July 26, 2022
Monday, July 25, 2022
Monday, July 25, 2022
Monday, July 25, 2022
Sunday, July 24, 2022
Sunday, July 24, 2022
Sunday, July 24, 2022
Saturday, July 23, 2022
Saturday, July 23, 2022
Saturday, July 23, 2022
Saturday, July 23, 2022
Friday, July 22, 2022
Thursday, July 21, 2022
Wednesday, July 20, 2022
Wednesday, July 20, 2022
Tuesday, July 19, 2022
Tuesday, July 12, 2022
Sunday, July 10, 2022
Saturday, July 09, 2022
Friday, July 08, 2022
Thursday, July 07, 2022
Thursday, July 07, 2022
Thursday, July 07, 2022
Tuesday, July 05, 2022
Monday, July 04, 2022
Sunday, July 03, 2022
Sunday, July 03, 2022
Saturday, July 02, 2022
Saturday, July 02, 2022
Friday, July 01, 2022
Friday, July 01, 2022
Friday, July 01, 2022
June

Manuel Morugán vuelve a ganar en el Circuito de Profesionales de Andalucía RFGA

Torneo

El golfista malagueño se impone por un golpe de ventaja en La Estancia Golf para sumar su segundo triunfo en el circuito en lo que va de año

Continue reading
Monday, June 27, 2022

Covadonga Basagoiti y Frank Stockmans se imponen en el Mid Amateur de Río Real

Torneo

Este domingo se ha celebrado una nueva prueba del Circuito de Andalucía Mid Amateur. El escenario ha sido el recorrido costasoleño de Río Real que, una vez más, ha presentado unas condiciones de juego impresionantes. Los resultados han sido buenísimos y ponen de manifiesto de nuevo la enorme calidad que existe en Andalucía en esta categoría.

Continue reading
Sunday, June 26, 2022

Gary Hurley conquista el Alps de Andalucía en el Valle Guadiana Links

Noticia

Gary Hurley ha sido el vencedor de la décima edición del Alps de Andalucía que se ha disputado en Valle Guadiana Links de Isla Canela, donde el amateur Quim Vidal y Dani Berna han quedado en 7ª posición.

Continue reading
Saturday, June 25, 2022

La Real Federación Andaluza de Golf celebra su tradicional Entrega de Honores

Noticia

La Real Federación Andaluza de Golf ha celebrado este viernes 24 de junio su tradicional Entrega de Honores de la temporada 2021 y 2022. Un acto que, cada año, sirve de merecido homenaje y reconocimiento a todos los que, de una u otra forma, han tenido un papel destacado en la competición , promoción, difusión y desarrollo del golf andaluz.

Continue reading
Friday, June 24, 2022

El español Jorge Maicas acecha a los líderes en el Alps de Andalucía en Valle Guadiana Links

Noticia

El holandés Dave Porsius y el irlandés Gary Hurley comparten la primera posición del Alps de Andalucía que se está disputando en Valle Guadiana Links de Isla Canela, donde mandan con 13 bajo par; el aragonés Jorge Maicas, nº 9 del alps Tour, les sigue a cuatro golpes en la que podría ser su primera victoria profesional. A 5 golpes de la cabeza está el número 1 del Alps Tour, el amateur Tom Vaillant que lleva dos victorias consecutivas lo cual asegura una emocionante final mañana en Ayamonte, Huelva.

Continue reading
Friday, June 24, 2022
Thursday, June 23, 2022
Wednesday, June 22, 2022
Wednesday, June 22, 2022
Wednesday, June 22, 2022
Monday, June 20, 2022
Monday, June 20, 2022
Saturday, June 18, 2022
Saturday, June 18, 2022
Thursday, June 16, 2022
Thursday, June 16, 2022
Wednesday, June 15, 2022
Wednesday, June 15, 2022
Wednesday, June 15, 2022
Monday, June 13, 2022
Sunday, June 12, 2022
Sunday, June 12, 2022
Thursday, June 09, 2022
Tuesday, June 07, 2022
Monday, June 06, 2022
Monday, June 06, 2022
Sunday, June 05, 2022
Sunday, June 05, 2022
Sunday, June 05, 2022
Sunday, June 05, 2022
Sunday, June 05, 2022
Sunday, June 05, 2022
Saturday, June 04, 2022
Saturday, June 04, 2022
Saturday, June 04, 2022
Saturday, June 04, 2022
Friday, June 03, 2022
Friday, June 03, 2022
Friday, June 03, 2022
Thursday, June 02, 2022
Thursday, June 02, 2022
Thursday, June 02, 2022
May

Récord del campo y victoria para Manuel Morugán en el Circuito de Profesionales de Andalucía RFGA

Torneo

El torneo se ha disputado este lunes en el Chaparral Golf Club de Mijas, en la Costa del Sol, en un día algo ventoso con unas condiciones de campo inmejorables

Continue reading
Monday, May 30, 2022

Costa Ballena Ocean Golf Club ha acogido una nueva prueba del Circuito de Promoción de Pitch and Putt

Noticia

El Circuito de Promoción de Pitch and Putt -cuyo propósito fundamental es promocionar esta modalidad de golf entre jugadores recién iniciados en el deporte, o que llevan poco tiempo practicándolo- ha celebrado este fin de semana su tercera prueba...

Continue reading
Monday, May 30, 2022

Los circuitos cadete, infantil, alevín y benjamín dejan su sello en Golf Antequera

Torneo

El recorrido malagueño ha albergado este domingo una nueva prueba para jugadores y jugadoras de entre 6 y 16 años de edad

Continue reading
Sunday, May 29, 2022

Vista Hermosa disfruta de un apasionante fin de semana con los Dobles Mid Amateur

Torneo

El Campeonato de Andalucía por parejas amateur de la Real Federación Andaluza de Golf se ha disputado sábado y domingo en el espectacular recorrido de El Puerto de Santa María.

Continue reading
Sunday, May 29, 2022

Nota de comité: Cambio de fechas de los Campeonatos de Andalucía Infantil, Alevín y Benjamín (La Cañada y Almenara) - 7 y 8 de julio

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Cambio de fechas de los Campeonatos de Andalucía Infantil, Alevín y Benjamín (La Cañada y Almenara) - 7 y 8 de julioPuede acceder a su contenido a través de este enlace o en la pá...

Continue reading
Thursday, May 26, 2022
Thursday, May 26, 2022
Wednesday, May 25, 2022
Wednesday, May 25, 2022
Tuesday, May 24, 2022
Sunday, May 22, 2022
Sunday, May 22, 2022
Sunday, May 22, 2022
Saturday, May 21, 2022
Thursday, May 19, 2022
Thursday, May 19, 2022
Thursday, May 19, 2022
Wednesday, May 18, 2022
Wednesday, May 18, 2022
Tuesday, May 17, 2022
Sunday, May 15, 2022
Sunday, May 15, 2022
Sunday, May 15, 2022
Sunday, May 15, 2022
Sunday, May 15, 2022
Saturday, May 14, 2022
Friday, May 13, 2022
Thursday, May 12, 2022
Wednesday, May 11, 2022
Wednesday, May 11, 2022
Monday, May 09, 2022
Sunday, May 08, 2022
Sunday, May 08, 2022
Sunday, May 08, 2022
Sunday, May 08, 2022
Saturday, May 07, 2022
Saturday, May 07, 2022
Thursday, May 05, 2022
Wednesday, May 04, 2022
Wednesday, May 04, 2022
Tuesday, May 03, 2022
Sunday, May 01, 2022
Sunday, May 01, 2022
April

Diez nuevos ganadores de escapadas para jugar al golf por Andalucía

Noticia

Tercer miércoles de la campaña Andalucía te invita a Jugar al Golf. Día de sorteo. Regalamos otras diez escapadas para jugar al golf por nuestra espectacular región.

Continue reading
Wednesday, April 27, 2022

La Solheim Cup 2023 supera las 10.000 entradas vendidas

Noticia

Cuando aún resta casi año y medio para que se celebre el torneo de golf femenino más importante del mundo, la comercialización de localidades para el evento avanza a buen ritmo.

Continue reading
Wednesday, April 27, 2022

Juan Soler se lleva el triunfo en el Open de Francia de Pitch & Putt

Noticia

El malagueño Juan Soler, federado por el Real Club de Golf El Candado, se ha impuesto este fin de semana en el Open de Francia de Pitch and Putt, que se ha celebrado en ‘Domaine de Champlong’ (Villerest, Francia). Durante la jornada del sábado –que e...

Continue reading
Monday, April 25, 2022

Bellavista Golf ha acogido una nueva prueba de los Circuitos Juvenil y Benjamín de Andalucía

Torneo

Bellavista Golf, en la provincia de Huelva, ha acogido este domingo 24 de abril la celebración de una nueva prueba de los Circuitos Juvenil y Benjamín de Andalucía en su temporada 2022.

Continue reading
Sunday, April 24, 2022

Azata Golf brilla con el circuito Juvenil y Benjamín de Andalucía

Torneo

El campo malagueño de Azata Golf ha acogido este sábado 23 de abril la celebración de una nueva prueba de los Circuitos Juvenil y Benjamín de Andalucía en su temporada 2022.

Continue reading
Saturday, April 23, 2022
Saturday, April 23, 2022
Saturday, April 23, 2022
Saturday, April 23, 2022
Friday, April 22, 2022
Thursday, April 21, 2022
Wednesday, April 20, 2022
Wednesday, April 20, 2022
Sunday, April 17, 2022
Friday, April 15, 2022
Wednesday, April 13, 2022
Wednesday, April 13, 2022
Wednesday, April 13, 2022
Tuesday, April 12, 2022
Monday, April 11, 2022
Sunday, April 10, 2022
Saturday, April 09, 2022
Saturday, April 09, 2022
Friday, April 08, 2022
Friday, April 08, 2022
Thursday, April 07, 2022
Thursday, April 07, 2022
Thursday, April 07, 2022
Wednesday, April 06, 2022
Monday, April 04, 2022
Sunday, April 03, 2022
Sunday, April 03, 2022
Saturday, April 02, 2022
Saturday, April 02, 2022
March

Comunicado del Presidente

Noticia

Se adjunta Comunicado del Presidente la Real Federación Andaluza de Golf en referencia a la nota publicada por la Confederación Andaluza de Federaciones Deportivas (CAFD).Puede consultar el documento en este enlace

Continue reading
Thursday, March 31, 2022

José Ignacio Marín gana la prueba del Circuito de Profesionales de Andalucía RFGA en Córdoba

Torneo

El Real Club de Campo de la capital cordobesa ha sido escenario este lunes de la segunda de las cinco pruebas del circuito, antes de las dos finales

Continue reading
Monday, March 28, 2022

Nota informativa

Noticia

Nota informativa situación epidemioógica

Continue reading
Monday, March 28, 2022

Recital de Chanya Huaysan en el Puntuable Zonal Nacional de Hato Verde

Torneo

La golfista de Lauro Golf se impone en la categoría sub 12 femenina por 20 golpes de ventaja en una fantástica jornada de golf en el club sevillano

Continue reading
Sunday, March 27, 2022

Máxima igualdad en el Campeonato Internacional de Andalucía Dobles Senior en el Parador de Málaga Golf

Torneo

La modalidad masculina se ha tenido que resolver en el playoff después de que dos parejas finalizaran empatadas tras una ronda de fourball y otra en modalidad Copa Canadá

Continue reading
Sunday, March 27, 2022
Saturday, March 26, 2022
Thursday, March 24, 2022
Tuesday, March 22, 2022
Monday, March 21, 2022
Sunday, March 20, 2022
Sunday, March 13, 2022
Sunday, March 13, 2022
Saturday, March 12, 2022
Saturday, March 12, 2022
Tuesday, March 08, 2022
Tuesday, March 08, 2022
Sunday, March 06, 2022
Sunday, March 06, 2022
Saturday, March 05, 2022
Saturday, March 05, 2022
Wednesday, March 02, 2022
February

Miguel Ángel Jiménez logra la victoria en el Cologuard Classic del PGA Champions Tour

Noticia

El golfista malagueño ha ofrecido un auténtico recital de golf durante todo el fin de semana en Tucson, Arizona, para imponerse con cuatro golpes de ventaja

Continue reading
Monday, February 28, 2022

La Cañada disfruta de un espectacular Día de Andalucía de competición

Torneo

El Circuito Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín de la Real Federación Andaluza de Golf ha celebrado una nueva prueba en una jornada muy especial para los andaluces

Continue reading
Monday, February 28, 2022

Sherry Golf disfruta del Torneo Senior de Jerez

Torneo

En un sábado nublado, con temperaturas en torno a los 15 grados y amenaza de lluvia, el atractivo recorrido de Sherry Golf, en Jerez de la Frontera, ha sido escenario de una de las dos pruebas del día del Torneo Senior Jerez, que forma parte del XXV Circuito Senior de Andalucía. Una jornada que ha dejado buenos resultados, un gran nivel de golf y cuatro ganadores en solitario en las cuatro categorías en disputa.

Continue reading
Saturday, February 26, 2022

Montecastillo completa un emocionante Torneo Senior en Jerez

Torneo

Además de la prueba de Sherry Golf, con cuatro categorías en juego y 102 golfistas inscritos, Jerez de la Frontera ha disfrutado hoy de otra prueba del Torneo Senior, en el espectacular recorrido del Montecastillo Hotel & Golf Resort. Un escenario en el que la emoción ha sido denominador común hasta el final, con un escaso margen para los dos ganadores.

Continue reading
Saturday, February 26, 2022

Hato Verde, en Sevilla, acogerá la final del circuito de profesionales de la PGA de España

Noticia

La Asociación de Profesionales de Golf de España ha presentado hoy en el Consejo Superior de Deportes una nueva edición de su circuito de profesionales, el Spain Golf Tour 50º Aniversario PGA de España, que constará de ocho torneos valederos para el Orden de Mérito nacional.

Continue reading
Thursday, February 24, 2022
Wednesday, February 23, 2022
Wednesday, February 23, 2022
Wednesday, February 23, 2022
Sunday, February 20, 2022
Sunday, February 20, 2022
Saturday, February 19, 2022
Saturday, February 19, 2022
Thursday, February 17, 2022
Monday, February 14, 2022
Monday, February 14, 2022
Sunday, February 13, 2022
Sunday, February 13, 2022
Saturday, February 12, 2022
Saturday, February 12, 2022
Thursday, February 10, 2022
Thursday, February 10, 2022
Thursday, February 10, 2022
Wednesday, February 09, 2022
Tuesday, February 08, 2022
Tuesday, February 08, 2022
Tuesday, February 08, 2022
Sunday, February 06, 2022
Sunday, February 06, 2022
Saturday, February 05, 2022
Wednesday, February 02, 2022
January

Nota de comité: Vueltas Válidas RFGA para hándicap de acceso al Campeonato de España Sub16 2022 (enero-abril)

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Vueltas Válidas RFGA para hándicap de acceso al Campeonato de España Sub16 2022 (enero-abril)Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Monday, January 31, 2022

Nota de comité: Vueltas válidas RFGA enero-mayo para handicap de acceso al Campeonato de España Infantil 2022

Comite

Se ha publicado el siguiente comunicado del Comité Infantil y Juvenil: Vueltas válidas RFGA enero-mayo para handicap de acceso al Campeonato de España Infantil 2022Puede acceder a su contenido a través de este enlace o en la página del comité.

Continue reading
Monday, January 31, 2022

Lauro Golf inaugura el Circuito Juvenil y Benjamín de Andalucía 2022

Torneo

El campo malagueño de Lauro Golf Resort (Alhaurín de la Torre) ha acogido durante este domingo 30 de enero la celebración de la primera prueba de los Circuitos Juvenil y Benjamín de Andalucía en su temporada 2022. Más de un centenar de jugadores meno...

Continue reading
Sunday, January 30, 2022

Arranca el calendario de competiciones del Comité de Pitch and Putt con la celebración del Puntuable de Benalmádena Golf

Noticia

El calendario de competiciones del Comité de Pitch & Putt de la Real Federación Andaluza de Golf arrancará el próximo 12 de febrero con la celebración de la primera prueba puntuable en Benalmádena Golf. El plazo de inscripción ya está abierto...

Continue reading
Wednesday, January 26, 2022

Jiménez vuelve a ganar el Mitsubishi Electric en Hawái y amplía su leyenda

Noticia

Miguel Ángel Jiménez ha vuelto a ganar. Sí, lo ha vuelto a hacer. El genio malagueño se ha impuesto esta pasada madrugada en el Mitsubishi Electric Championship at Hualalai, torneo que abría la temporada del PGA Tour Champions y que se ha disputado en Hawai.

Continue reading
Sunday, January 23, 2022
Sunday, January 23, 2022
Sunday, January 23, 2022
Thursday, January 20, 2022
Thursday, January 20, 2022
Thursday, January 20, 2022
Wednesday, January 19, 2022
Saturday, January 15, 2022
Wednesday, January 12, 2022
Wednesday, January 12, 2022
Tuesday, January 11, 2022
Tuesday, January 11, 2022
Monday, January 10, 2022
Monday, January 10, 2022
Monday, January 10, 2022
Sunday, January 09, 2022
Sunday, January 09, 2022